23.04.2024 18:37
    Поделиться

Баскетбольный ЦСКА после отставки тренера взял верх на старте плей-офф

В чемпионате Единой лиги стартовал плей-офф. В первых матчах четвертьфинальных серий до трех побед ЦСКА в Москве взял верх над красноярским "Енисеем" с разгромным счетом 96:68, питерский "Зенит" на берегах Невы уверенно переиграл екатеринбургский "Уралмаш" - 98:82.
    Игрок ЦСКА Тони Джекири в матче с "Енисеем" набрал 13 очков. Фото: VTB League

Четвертьфиналу предшествовал короткий и принципиально новый в Лиге раунд - так называемый плей-ин. Победитель турнира второго этапа в нижней восьмерке (за 7-14-е места) "Уралмаш" с результатом 80:69 победил следующую в таблице "Самару", у которой остался второй шанс и она им в дальнейшем успешно воспользовалась. Десятый по рангу столичный МБА на выезде одолел девятый номер посева саратовский "Автодор" (85:79), а затем москвичи в гостях сразились с "Самарой" за последнюю путевку в плей-офф и уступили - 77:85.

Напомним, что по завершении регулярного сезона ЦСКА, потерпевший восемь поражений в последних 11 матчах, отправил в отставку главного тренера, специалиста из Северной Македонии Эмила Райковича. Теперь действиями игроков на площадке как минимум до конца нынешнего чемпионата руководит грек Андреас Пистиолис.

Команде нужна была встряска, и этот ход руководства клуба сработал. Ранее в сезоне "красно-синие" дважды уступали "Енисею" с его набором классных легионеров, а теперь при Пистиолисе ЦСКА разгромил сибиряков с впечатляющей разницей в 28 очков.

У победителей сразу шесть игроков отличились двузначной результативностью, а лучшим бомбардиром стал Мело Тримбл (17 очков).

- Наши парни выполнили тренерский план на игру, поэтому все выглядело хорошо, - констатировал новый рулевой ЦСКА Андреас Пистиолис. - В то же время мы наверняка знаем, что следующий, второй матч будет другим. Нужно оставаться скромными, уважать соперника и привнести в игру тот же настрой, что был в первом матче.

"Зенит" во встрече с "Уралмашем" к большому перерыву лидировал с разницей в 18 очков, так что и этот матч прошел в относительно спокойном режиме, без особой интриги. Но неожиданности и сенсации еще впереди, в текущем чемпионате Единой лиги удивительные сюжетные повороты происходят сплошь и рядом.

Две другие пары первого раунда плей-офф такие: казанский УНИКС против "Самары", краснодарский "Локомотив-Кубань" сражается с "Пармой". Вторая пара видится более интересной, ведь здесь играют соседи по таблице - четвертая и пятая команды соответственно. Первые встречи серий состоялись вчера: УНИКС победил "Самару" со счетом 83:73, а результат матча на краснодарской арене стал известен уже после подписания номера "РГ".

Где будем смотреть

24 апреля, среда

"Матч! Игра", "ТВ Старт"

• 18.30 "Зенит" (Санкт-Петербург) - "Уралмаш" (Екатеринбург). Второй матч (счет серии 1-0). Прямая трансляция.

"ТВ Старт Триумф"

• 20.00 ЦСКА - "Енисей" (Красноярск). Второй матч (счет серии 1-0). Прямая трансляция.