13.06.2012 23:15
Поделиться

Россия и Польша в целом довольны ничейным результатом

Ничейный результат стал, пожалуй, самым справедливым итогом этого отнюдь не мирного матча. Болельщики из России и Польши выясняли отношения и до, и после игры - вой полицейских сирен не затихал в городе до утра. А на табло по итогам футбольного поединка горели цифры 1:1. И такой результат оставляет хорошие шансы выйти в четвертьфинал обеим командам.

Главный тренер российской сборной Дик Адвокат, которого УЕФА призвала говорить на пресс-конференциях на родном, голландском языке, назвал эту ничью приемлемой.

- Непросто играть, когда стадион так болеет за твоего соперника. Поддержка зрителей дала полякам преимущество, - сказал Адвокат. - Но в целом мы играли лучше и были сильнее соперника. Думаю, счет 1:0 в нашу пользу был бы более справедлив.

С голландцем трудно согласиться. Очевидно, что во втором тайме сборная подсела физически. Хорошо, что поляки ограничились только одним мячом, но тенденция все равно неприятная. И есть серьезные опасения, что дальше столь возрастная команда, как сборная России, будет выглядеть еще менее бодро. Но, похоже, Адвоката это не смущает. И на игру с Грецией он едва ли сделает серьезные замены. Как не стал он, к примеру, менять Аршавина, который в концовке от усталости ходил по полю пешком. Дик заявил, что не видит в этом ничего страшного, и назвал Андрея одним из лучших игроков матча.

Рулевой польской сборной Францишек Смуда, в свою очередь, тоже был доволен результатом - еще накануне он завил, что будет рад всему, кроме поражения.

- У Дика Адвоката очень мощная команда с индивидуально сильными игроками. Ничья с таким соперником делает нам честь, - сказал Смуда. - Мы провели один из лучших матчей за последнее время, который показал, что мы прогрессируем. И можем обыграть Чехию и получить таким образом путевку в плей-офф.

Что же касается футболистов, то поляки не скрывали удовлетворения как от игры, так и от итогового счета. Они вышли в смешанную зону едва ли не в полном составе, дружно хвалили и себя, и российскую сборную, и пообещали особо настроиться на чехов. "Ситуация в группе очень интересная получается. Никто пока не гарантировал себе выход в плей-офф, даже Россия. Возможно все, что угодно теперь. Но мы настроены оптимистично и настраиваемся в матче с Чехией во Вроцлаве выиграть и выйти в четвертьфинал, - рассуждал автор мяча в ворота нашей сборной Якуб Блащиковски. Россияне же были традиционно немногословны. Если перед телекамерами они еще худо-бедно останавливались поговорить, то с пишущими журналистами по традиции беседовал только Роман Широков.

Роман, огорчаться такому результату или радоваться?

Роман Широков: А чего радоваться. Нас что, ничья куда-то вывела? Конечно огорчаться -  вели 1:0, а сыграли 1:1. Сегодня в принципе мало позитива. Хотелось бы намного лучше выглядеть.

Почему сборная России в первые полчаса практически ничего не создавала?

Широков: Потому что поляки так играли. Они отдали нам территорию и действовали плотно сзади. Когда была возможность, мы проникали в их зоны. Но надо лучше распоряжаться мячом. Тогда ты выиграешь.

Слышали ли о столкновениях фанатов до игры и как на этот отреагировали?

Широков: Слышали кое-что. Ну какая тут может быть реакция? Негативная конечно.

Чего не хватало в атаке? Может быть, роста игроков, чтобы забрасывать в штрафную мяч?

Широков: А там бесполезно забрасывать, у них защитники высокие. В принципе у нас проходили проникающие атаки, но последний пас никак не получался. Ну и, конечно, если его так можно назвать судьей… Два пенальти, думаю, там чистых было. Кержакова вообще сбили ударом по ногам сзади. Не знаю, что еще нужно, чтобы поставить пенальти.

Это связано с тем, что с хозяевами играли?

Широков: Естественно. Так-то кому они нужны? Если бы был чемпионат Европы во Франции, поляков бы так тащили, что ли? Мы бы уже 3:0 вели в первом тайме, и все.

В следующей игре с греками нежелательно терять очки?

Широков: Можно потерять. Если вничью сыграть, то она нас в принципе выводит в четвертьфинал. Но чтобы не рисковать, нужно побеждать, занимать первое место в группе и оставаться играть четвертьфинал в Варшаве.

Следите за ситуацией в группе В, с которой вам, возможно, в четвертьфинале играть?

Широков: А чего там следить? По одному матчу сыграли пока.

Но датчане уже голландцев успели обыграть - сенсация.

Широков: Нет, ну один матч можно выиграть. Сейчас будет второй тур, там уже можно понять. Так что смысла следить нет. С кем будем играть, тренеры покажут. Хотя, кому из ребят в сборной интересно, тот следит, конечно.