22.04.2019 22:34
Поделиться

Баскетболистки УГМК обыграли курское "Динамо" во втором матче финала ЧР

Действующий чемпион страны и Евролиги екатеринбургский УГМК одержал победу и во втором матче суперфинальной серии (до трех побед) плей-офф Премьер-лиги, которая проводится под эгидой Российской федерации баскетбола (РФБ). Уралочки на своем паркете в Екатеринбурге одолели курское "Динамо" - 64:51, они ведут в противостоянии со счетом 2-0.
Татьяна Андреева/ РГ

Матч понедельника получился куда менее результативным, чем субботняя игра (78:66 в пользу УГМК). Команды уделили самое пристальное внимание обороне, особенно это проявилось в третьей четверти встречи, которую хозяйки выиграли со скромнейшим счетом 11:7.

Ход матча складывался весьма своеобразно. В дебюте после дальнего попадания Сони Петрович курянки повели 8:0. Однако вскоре точный трехочковый бросок в исполнении Эммы Меессеман позволил екатеринбурженкам выйти вперед - 11:10. На короткий перерыв хозяйки ушли при "минус два" (16:18), зато во второй четверти они были неудержимы, добившись в итоге двузначного преимущества (40:29).

В дебюте третьего периода Бриттни Грайнер и все та же Меессеман довели перевес чемпионок до 15 очков - 44:29. В оставшееся время матча к записному фавориту финальной серии "бело-голубые" приблизиться так и не смогли. Все могло случиться по-другому, если бы в недавнем финале Евролиги не травмировалась самый ценный игрок женской НБА сезона-2018 и главная звезда курского клуба американка Брианна Стюарт, получившая повреждение ахиллова сухожилия.

Примечательно, что испанские наставники наших сильнейших женских клубных команд Мигель Мендес (УГМК) и Лукас Мондело (Курск) не частили с заменами, бросив в бой ограниченное число баскетболисток - семь и восемь соответственно, хотя максимум заявки - 12 девушек.

Самыми результативными у победительниц стали Меессеман (21 очко), Кайла Макбрайд (18) и Грайнер (14), у курянок лучшие бомбардирские показатели имеют американка с российским паспортом Эпифания Принц (12) и Наташа Говард (11).

Третий матч суперфинала состоится в четверг, 25 апреля, уже на площадке курского "Динамо". Здесь же 27-го числа пройдет и четвертая игра. Если, конечно, она понадобится. Уралочки имеют отличные шансы в 11-й раз подряд и в 13-й суммарно стать обладательницами наград высшего достоинства первенства страны.