30.01.2023 19:05
Поделиться

Российский теннисист Андрей Рублев повторил свой рекорд, вернувшись в топ-5 мирового рейтинга

По итогам Открытого чемпионата Австралии Андрей Рублев, который добрался в Мельбурне до четвертьфинала, поднялся в списке лучших теннисистов на одну позицию и вернулся в топ-5.
Андрей Рублев считает, что за последние пару лет стал лучше как теннисист - и в физическом, и в психологическом плане. / EPA

Рублев остался единственным россиянином в топ-10 обновленного мирового рейтинга. Причем экс-первая ракетка мира Даниил Медведев оказался за его пределами впервые с 1 июля 2019 года. Медведев и так серьезно терял позиции по ходу прошлого сезона (на первой строчке он дебютировал 28 февраля 2022 г. - "РГ"), а после сенсационного вылета с Australian Open в третьем круге прошлогодний финалист турнира опустился с восьмой на 12-ю строчку. Тем не менее он остается рекордсменом среди наших игроков по количеству недель, проведенных на вершине рейтинга ATP - 16 в сумме и 13 подряд. Медведев превзошел результат Марата Сафина (9) и Евгения Кафельникова (6).

Приличный скачок вверх совершил Карен Хачанов, дошедший на первом в году турнире "Большого шлема" до полуфинала, с 13-го на 20-е место.

Изменения произошли и среди лидеров. Чемпион Australian Open Новак Джокович, который выиграл в Мельбурне уже десятый трофей, вернулся на первое место. Испанец Карлос Алькарас, пропустивший "мэйджор" из-за травмы, опустился на второе место, а не защитивший титул испанец Рафаэль Надаль - на шестое. Тройку сильнейших замкнул финалист грек Стефанос Циципас.

Теряют позиции и российские теннисистки. Вероника Кудерметова выпала из топ-10: переместилась с 9-го на 11-е место в рейтинге WTA. Дарья Касаткина, несмотря на поражение на старте Australian Open, осталась восьмой. Звание первой ракетки сохранила полька Ига Свентек. На вторую строчку поднялась победительница Открытого чемпионата Австралии белоруска Арина Соболенко.

Кстати

Наш самый титулованный теннисист Евгений Кафельников, который накануне подводил для "РГ" итоги Australian Open, сделал неприятное открытие, связанное с турниром, где россияне и белорусы выступали под нейтральным флагом. Во время трансляции Кафельников заметил, что организаторы также убрали триколор рядом с его фамилией в коридоре с именами всех чемпионов, по которому игроки выходят на центральный корт.

"Для меня единственным разочарованием на Australian Open этого года стало то, что, по мнению организаторов, в 1999 году Евгений Кафельников был бомжом без гражданства", - с сарказмом написал теннисист в соцсетях, прикрепив скриншот трансляции.