23.06.2024 00:00
Поделиться

Сборная Бельгии обыграла Румынию в матче Евро

Национальная команда Бельгии по футболу одержала первую победу на Евро-2024, одолев румын - 2:0.
REUTERS/Wolfgang Rattay

Для бельгийцев, которых некоторые эксперты называли чуть ли не одними из главных фаворитов турнира, субботний матч был в определенном смысле слова сродни финалу. После сенсационного поражения от словаков (0:1) в стартовой встрече у "красных дьяволов" не было права на ошибку в противостоянии с румынами. В свою очередь "желто-синие" подошли к игре с командой Доменико Тедеско с тремя набранными очками в активе благодаря крупной победе над украинцами (3:0). А значит, у "карпатских ребят" появились реальные шансы на выход из группы.

Бельгийцы, заряженные на успех, открыли счет уже на третьей минуте: с передачи Ромелу Лукаку отличился Юри Тилеманс. До перерыва "красные дьяволы" могли увеличить преимущество, однако то им не везло, то своих партнеров выручал голкипер румын Флорин Ницэ.

Во второй половине шанс забить второй мяч бельгийцев был у Лукаку, но арбитры отменили уже третий гол этого форварда на Евро из-за нарушения правил. Впрочем, второй мяч "красные дьяволы" все же забили: уже в самой концовке гол в свой актив записал капитан команды Кевин Де Брюйне.

Таким образом, перед третьим туром в группе "Е" сложилась уникальная ситуация: у всех четырех команд в активе по три набранных очка. Все решится в последнем туре 26 июня в среду, когда Бельгия встретится с Украиной, а Румыния сыграет со Словакией. Оба матча начнутся в 19:00 по московскому времени.