30.06.202413:39

Атлеты Беларуси демонстрируют в Якутске уверенный дух олимпийцев

Екатерина Чеснокова / РИА Новости
Каждая страница спортивного календаря VIII Международных игр "Дети Азии", которые стартовали на завершающейся неделе в Якутске, демонстрирует устойчивой дух олимпизма юных участников.

Неслучайно талисманом турнира стал мамонтенок Модун, который с якутского переводится как "сильный, мощный". Кстати, появился у состязаний в этом году и второй талисман, волонтерский - бурундук Саина, что в переводе означает "летняя".

Уже накануне, сообщает БЕЛТА, юные белорусские спортсмены завоевали девять наград в первый день соревнований по легкой атлетике, выиграв по три золотые, серебряные и бронзовые награды.

На стометровке у девушек победу со временем 12,08 сек. отпраздновала двукратная чемпионка прошлогодних II Игр стран СНГ Анна Орловская. На этой же дистанции белорусы Егор Берешко и Иван Шилец показали второй и третий результаты соответственно.

Три медали команде принесли и финалы на 400 метров. У юношей Андрей Литвинович пробежал круг за 50,80 сек. и завоевал золото, у девушек Ника Петровская стала серебряным призером, а Валерия Еремина получила бронзу.

В беге на 2000 метров с препятствиями у парней первым финишную черту пересек Владислав Ковалюк, а у юниорок Кира Бондарева взяла серебро.

Еще одну бронзовую медаль в тройном прыжке выиграл Павел Артемьев, всего же в сектора и на дорожки выходили 14 белорусских легкоатлетов.

А в бассейне "Чолбон" завершился третий день соревнований по плаванию, сообщает агентство, уточнив, что по его итогам были разыграны 12 комплектов наград. Белорусские пловцы поднимались на подиум по итогам четырех финалов.

На дистанции 50 метров вольным стилем у юношей победу с результатом 23,63 сек. одержал Роман Гальмак, его партнер по команде Тимур Кореньков коснулся бортика вторым. В этом же виде у девушек лучшее время среди всех участниц (26,60 сек) показала Анастасия Василенко.

Третье золото было добыто в женской комбинированной эстафете 4х100 м, на верхнюю ступень пьедестала поднялась четверка в составе Марии Адамович, Валерии Шилко, Ирины Гурской и Анастасии Василенко. Кроме того, Шилко завоевала серебряную медаль на стометровке брассом, еще одна белоруска Милана Савченко стала в этой дисциплине бронзовым призером. Таким образом, за день до окончания соревнований пловцов в активе белорусской дружины 16 наград (4-7-5).

А уже в понедельник юные спортсмены РБ будут представлены в десяти видах программы.

Следует напомнить, что на Играх "Дети Азии" в этом году проходят состязания по легкой атлетике, которые включают и якутские прыжки, баскетболу 3x3, танцевальному спорту (брейкинг и двоеборье), мас-реслингу, художественной гимнастике, боксу, скалолазанию, волейболу, мини-футболу, тхэквондо, дзюдо, курашу, плаванию, самбо, спортивной борьбе, алышу, хапсагаю, пулевой и стендовой стрельбе, стрельбе из лука, шахматам, го, настольному теннису и кикбоксингу.