30.06.2024 21:44
Поделиться

Беллингем спас Англию от позора, а Кейн вывел в четвертьфинал Евро-2024

Один из фаворитов Евро-2024 - сборная Англии - в 1/8 финала едва не проиграла Словакии, но спаслась в конце матча, а в дополнительное время добилась победы - 2:1.
REUTERS

Англичане, несмотря на невзрачный и порой откровенно скучный футбол, в этой паре считались явными фаворитами. Словаки внимательно изучили игру соперника и в первом тайме действовали опаснее и заслуженно открыли счет. Англичане же уже к 16-й минуте умудрились заработать три желтых карточки.

Именно сборная Словакии создала первый голевой момент в матче, вскрыв правый фланг обороны соперника. Но, к счастью для Гарета Саутгейта, в завершающей стадии они действовали неточно.

И второй опасный момент у ворот Джордан Пикфорд пришел с левого фланга атаки. И снова обошлось.

Но на 25-й минуте Иван Шранц ворвался в штрафную по центру, его пытался сбить защитник англичан, но словацкий футболист устоял и протолкнул мяч мимо Пикфорда в ворота. Запахло сенсацией.

Сборная Англии и после гола никак не могла наладить игру в атаке. Лишь в конце тайма у ворот словаков наконец-то стали возникать моменты, но реальных шансов отыграться у подопечных Саутгейта не было. И совершенно незаметен оказался Гарри Кейн, передачи к которому проходили крайне редко.

В начале второго тайма англичане продолжили осаду ворот словаков и даже смогли отличиться, но Фил Фоден оказался в офсайде, и гол отменили. Но команда Саутгейта наконец-то заиграла мощно и агрессивно - по всей видимости, в раздевалке состоятся "разговор по душам".

Все усилия могла перечеркнуть ошибка в центре поля после которой игрок сборной Словакии увидел, что Пикфорд вышел далеко за пределы штрафной и пробил. Но мяч прошел немного мимо.

Саутгейт усилил атаку, выпустив на поле Коула Палмера и на 78-й минуте наконец-то появился момент у Кейна. Но форвард "Баварии" с близкого расстояния пробил головой мимо ворот.

Следом опасно пробил Деклан Райс, и мяч попал в штангу. Словакия продолжала обороняться и почти смогла выстоять, но в самой концовке компенсированного времени Джуд Беллингем смог спасти англичан от позора, забив ударом через себя.

А уже в начале овертайма наконец-то прорвало Кейна - 2:1. В четвертьфинале Англию ждет матч против Швейцарии.