01.07.2024 21:04
Поделиться

Франция благодаря автоголу Вертонгена вышла в четвертьфинал Евро-2024

Сборная Франции благодаря автоголу Яна Вертонгена переиграла Бельгию со счетом 1:0 и вышла в четвертьфинал чемпионата Европы по футболу.
FRANCK FIFE / AFP

В понедельник на Евро-2024 продолжились матчи 1/8 финала. Открывали программу игрового дня Франция и Бельгия. Обе команды на групповой стадии сумели забить всего по два мяча.

Сборная Франции была явным фаворитом встречи. В стартовом составе появился Антуан Гризманн, которому СМИ приписывали конфликт с главным тренером Дидье Дешамом. Вышел с первых минут и Килиан Мбаппе, но в первом тайме новоявленный форвард мадридского "Реала" лишь один раз смог отметиться опасным действием.

Французы владели преимуществом и создали пару моментов. Но Маркусу Тюраму немного не хватило точности после удара головой, пару раз из-за пределов штрафной опасно пробил Орельен Тчуамени. Бельгийцы пытались придумать что-то на контратаках, но отметились разве что ударом Кевина де Брейне со штрафного.

Во втором тайме ситуация на поле не изменилась. Французы больше владели мячом, чаще били по воротам, но им не хватало точности. Не мог попасть с любимой точки даже Мбаппе. Казалось, что не самая веселая игра закончится дополнительным временем, но на 85-й минуте удар Рандаля Коло-Муани пришелся в ногу Яну Вертонгену, и мяч, изменив направление, влетел в сетку.

Отыграться в оставшееся время бельгийцы не смогли. Франция выиграла 1:0 и вышла в четвертьфинал.